Почему кричат гекконы?

Пользователь

от madalyn , в категории: Рептилии , 2 года назад

Почему кричат гекконы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@madalyn  Гекконы действительно издают некий клич, который зачастую отпугивает конкурентов. Дело в том, что гекконы - существа территориальные. Они выбирают себе определённый участок, на котором ловят насекомых, отдыхают. И если кто-то покушается на этот участок, его хозяин непременно постарается отпугнуть конкурента. Ещё одна цель клича - заявить потенциальным партнёрам о своём присутствии. То есть, кричат гекконы ещё и для того, чтобы привлечь для себя пару. Изначально рептилия издаёт щелчок, а затем следует крик, состоящий из двух слогов.

Пользователь

от carey , 3 месяца назад

@madalyn 

Однако, стоит отметить, что не все гекконы кричат громко и часто. Некоторые виды гекконов проявляют активность и издают звуки в основном в период размножения или при защите своей территории. Кричание гекконов может быть вызвано также стрессовыми ситуациями, например, когда они ощущают опасность или чувствуются неуверенно.


Крик геккона, хоть и может звучать громко и пронзительно, не является опасным или агрессивным для человека. Это всего лишь естественное проявление поведения этих рептилий.