Почему кролики становятся агрессивными?

Пользователь

от miller , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему кролики становятся агрессивными?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Домашние декоративные кролики становятся агрессивными очень редко, обычно они милые и спокойные животные. Однако существуют несколько причин, по которым кролик может проявить агрессию.


Они защищают свою территорию. В клетке кролик чувствует себя дома, защищенным. Если вы залазите в клетку руками для наведения уборки, кролик может раздражаться и пытаться укусить. Выпустите кроля на прогулку, только потом приступайте к чистке клетки.


Разумеется, кролик может стать агрессивным, если его напугать. Громкие звуки, резкие движения, угроза с вашей стороны испугают грызуна. Никогда на него не кричите. Даже если он вас укусил – не кричите, вы можете испугать кролика только еще сильней. И, разумеется, не бейте его даже слегка или в шутку.


Если кролик заболел, он станет агрессивным от банальной боли. Животное не понимает, что с ним, почему ему плохо – и будет бросаться на людей. Также агрессивными могут стать беременные крольчихи и кролики в переходном возрасте.


И, наконец, если вы мало уделяете своему кролю времени и он просто от вас отвык, отвык от вашего присутствия и рук – он может начать бросаться или пугаться, если после длительно перерыва в общении вы решили взять его на руки.

D

Пользователь

от denis2012 , 2 года назад

Причиной внезапной агрессии у декоративных кроликов может стать банальное половое созревание. Причём более злыми становятся самки. Буйство гормонов приводит к тому, что они начинают кусаться, бить лапами по руке, которая меняет корм в миске. Самцы тоже кусаются, нападают на ноги, гоняют по квартире других животных. Очень хорошо помогает визит к ветеринару для кастрации\стерилизации.