Почему лысеют попугаи волнистые?

Пользователь

от roderick , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему лысеют попугаи волнистые?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@roderick  В норме линька у попугайчиков происходит дважды в год - осенью и весной. В это время старые перья выпадают, "уступая дорогу" новым. Более того, сами птички выщипывают старые пёрышки, так как у них начинается зуд, который они таким нехитрым способом бесконтрольно пытаются унять. Если попугайчик лысеет именно в это время и в остальном здоров, беспокоиться не следует. Однако также причина может крыться в стрессе - попугайчики признаны достаточно восприимчивыми существами. Может, питомец хочет показать такими действиями, что он недоволен условиями содержания. А может, он просто хочет привлечь внимание хозяина, которого ему достаётся мало. Также облысению способствует дисбаланс рациона, и над пополнением его витаминами и минералами определённо стоит подумать! Как и над тем, нет ли у попугайчика паразитов - возможно, причина кроется в них.

Пользователь

от pearl , 9 месяцев назад

@roderick  У попугаев волнистых отсутствие оперения в некоторых областях тела, называемое лысиной, может быть вызвано несколькими причинами:


  • Механические повреждения: Лысины могут возникнуть из-за повреждения оперения в результате чрезмерного чесания, стирания о поверхности клетки, укусов других птиц или даже подрезки оперения.
  • Психологические причины: У попугаев волнистых могут возникать лысины из-за стресса, депрессии или тревоги. Эмоциональное напряжение может привести к такому поведению, как чесание и выщипывание оперения, что приводит к образованию лысин.
  • Паразиты: Некоторые паразиты, такие как клещи или клопы, могут быть причиной зуда и раздражения у попугаев, вызывая у них потребность в постоянном чесании и выщипывании оперения, что может привести к лысинам.
  • Пищевые аллергии: Пищевые аллергии или неправильное питание могут вызывать зуд и раздражение кожи у попугаев, что может привести к потере оперения и образованию лысин.
  • Медицинские проблемы: Некоторые медицинские состояния, такие как бактериальные или грибковые инфекции кожи, гормональные нарушения или проблемы с печенью, могут приводить к потере оперения и лысинам у попугаев.


Если вы замечаете у попугая волнистого лысины, рекомендуется обратиться к ветеринару, специализирующемуся на птицах, чтобы определить причину и предоставить соответствующее лечение. Важно также обеспечить своему питомцу хорошее питание, чистоту вокруг клетки и уделять достаточно внимания и заботы, чтобы снизить возможность стресса, который может способствовать возникновению лысин у попугаев.