Почему малек скалярии не плывет?

Пользователь

от elvie , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему малек скалярии не плывет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Иногда малек скалярии, преодолев стадию личинки, не плывет – такое случается, эти мальки называются «дергунами». Причины разные – у малька не заполнился воздушный пузырь, часто приводят причину – жесткая вода, иногда даже советуют выращивать мальков скалярий в воде кипяченой.

Аэрация и температура воды также важны. Советуют поднять температуру до +28 градусов для более быстрого развития икры.


Также мальков стоит обеспечить питанием. Проклюнувшиеся из икры личинки около 7-ми дней висят на листиках, однако когда в желчном мешочке заканчиваются питательные вещества, личинка становится мальком – в этот период мальков нужно начать кормить.


Примерно 50% потомства может быть «не поплывшим» у близкородственных пар скалярий, лучше выбирайте рыб из разных выводков для их последующего размножения.

Пользователь

от june , год назад

@elvie  На какой день от нереста вы ожидаете его всплытия, а он не плывёт? В какой ёмкости вы держите малька, а главнее- какая высота водяного столба. Для всплытия малька не желательно держать уровень воды выш 10 см, лучше даже меньше. Если малёк не всплывает на 7-9 день, значит у него не заполнился воздушный пузырь, малёк превращается в " дергуна".

Факторов может быть много: аэрация, температура воды, уровень воды, жесткость воды (хотя плывут и на водопроводной) и тд.

Вам надо указать все условия содержания, что бы попробовать понять в чём проблема.