Почему шмели не жалят?

Пользователь

от toni_ebert , в категории: Общие темы , год назад

Почему шмели не жалят?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@toni_ebert  Прежде всего, стоит отметить, что жало имеют не все шмели – оно есть только у самок – маток или же рабочих особей. А у самцов – трутней – его нет вовсе. К тому же жалить эти насекомые начинают лишь тогда, когда ощущают опасность. Под опасностью подразумевается возможность кем-то нанести вред улью. Именно поэтому нападения шмелей происходят преимущественно рядом с ульями. То есть, если человек ходит далеко от такой локации, вероятность получить привет от шмеля практически нулевая. Как и в том случае, если он проходит рядом, не совершая при этом резких движений.


Пользователь

от vicky_douglas , год назад

@toni_ebert  На самом деле, некоторые виды шмелей могут жалить, однако они не будут делать этого без необходимости или если не почувствуют себя угрожаемыми.


Одна из основных причин, почему шмели не жалят так часто, как пчелы, заключается в том, что у них нет такой необходимости. Шмели не хранят запасы меда в ульях, как пчелы, и не защищают их территорию так агрессивно. Кроме того, шмели обычно охотятся на цветы, а не на других насекомых, и не имеют такой необходимости защищаться от хищников.


Еще одна причина заключается в структуре жала у шмелей. Оно не такое длинное и острое, как у пчел, и не может проникнуть сквозь толстые слои кожи, так что даже если шмель захочет жалить, он может не суметь сделать это.


Наконец, шмели не являются настолько агрессивными, как пчелы, и обычно не будут атаковать человека, если их не тревожить или не представлять для них угрозы. Однако, как и с любым животным, если человек начнет трогать или нарушать их территорию, они могут защитить себя.