Почему сирийские хомяки дерутся?

Пользователь

от nathanael , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему сирийские хомяки дерутся?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Сирийские хомяки дерутся, потому что они территориальные животные и животные-одиночки. В естественной среде обитания хомяки живут по одной особи в норке, ночью выходят на поиски еды и делают запасы, а встречаются только на время брачных игр, затем самка выращивает потомство.


Можно держать самцов и самок в разных клетках, но все равно это не исключит стычек не на жизнь, а на смерть.


Если хомяки из одного выводка хомячат (до полового созревания эти братики-сестрички вообще мирные), они могут еще ужиться вместе, так как с детства наблюдали подобную модель поведения: совместное сожительство. Однако во время взросления в хомяках может взыграть территориальный инстинкт.


Все же постарайтесь держать хомяков поодиночке. Ваше убеждение, что «вместе им веселее», может спровоцировать кровавые драки и увечья.

Пользователь

от Nadezda Kulik , 2 года назад

Для хомяков совершенно неестественным являются условия "совместного проживания", они в природе живут в норах и потому желательно, чтобы хомяк имел свою отдельную клетку. Если вы решили держать в одной клетке двух хомяков, будьте готовы к тому, что они будут драться за территорию, а не дружно соседствовать и "веселить" друг друга. Не стоит переживать, что в одиночестве животное будет тосковать, в природе эти хомяки - одиночки.