Почему скалярии съедают свою икру?

Пользователь

от vaughn.kuhlman , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему скалярии съедают свою икру?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Скалярии съедают свою икру в первую очередь из-за отсутствия родительского инстинкта – если это совсем молодая пара, и их первая кладка, родительский инстинкт может не сработать. К тому же выводки скалярий в зоомагазины часто привозят из Азии, где их выращивают в отсадниках, у родителей изымают икру – и за несколько поколений инстинкт просто исчезает.


Также при откладывании икры скалярии часто стрессуют. Они испытывают стресс, защищая свои икринки и, устав отгонять других рыб, могут в какой-то момент съесть ее сами, чтоб кладка «не досталась никому». Скалярии могут испугаться и съесть свою икру даже в том случае, если вы слишком часто подходите к аквариуму.


Также, если скалярии по какой-то причине не способны оплодотворить икру, их икринки «мертвые» и белеют – скалярии их, скорее всего, съедят, перестав воспринимать как потенциальное потомство, требующее ухода.

Пользователь

от pearl , год назад

@vaughn.kuhlman Скалярии съедают свою икру для получения необходимой пищи и витаминов, а также для жизненно важных минералов, которые они могут получить только из своей икры. Отчасти это связано с тем, что многие животные предпочитают съедать свою икру, так как она содержит большое количество полезных питательных веществ. Также съедание икры может быть связано с привычкой, если скалярия достаточно давно этим занимается. Еще один полезный эффект от съедания икры заключается в том, что скалярия может существенно улучшить свою иммунную систему.