Волнистого попугая стоит завести, если вы нормально относитесь к активным птицам и спокойно переносите шум. Так как, имейте в виду, волнистики очень шумные. Вы, конечно, можете накрывать клетку тканью, чтоб они заснули и успокоились, но просто «выключить» звук попугая по собственному желанию невозможно.
Если же не считать шум – волнистики очень милые, неприхотливые, не требующие сложного ухода. Вы можете научить их разговаривать, они приручаемы, социальны и охотно идут на контакт. В отличие от крупных попугаев типа ары, жако или кореллы, волнистикам нужно не так много места. Они станут отличным другом ребенку.
Волнистых попугаев стоит выпускать полетать в квартире, их несложно научить возвращаться «домой» в клетку.
Волнистик – не болезненная порода птицы, скорее всего, они будут прекрасно себя чувствовать, если в доме тепло, их выпускают полетать, в кормушке есть корм, в поилке – вода, а хозяин уделяет им время. Волнистые попугаи общительны и привязчивы, способны прожить при должном уходе до 15-ти лет.