Почему у крокодила ночью глаза красные?

Пользователь

от ezequiel_considine , в категории: Общие темы , год назад

Почему у крокодила ночью глаза красные?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от vicky_douglas , 10 месяцев назад

@ezequiel_considine  У крокодилов и некоторых других животных, например, некоторых ночных хищников, глаза могут казаться красными или отражающими красный свет в ночное время. Этот эффект обусловлен особенностями строения глаза и освещением.


Глаза крокодила содержат специальный слой ткани, называемый тапетумом lucidum. Этот слой находится позади сетчатки и отвечает за усиление восприятия слабого света. Тапетум lucidum содержит группы кристаллов, которые отражают свет обратно на сетчатку, увеличивая количество света, попадающего на фоторецепторы.


В дневное время крокодилы обычно имеют красновато-оранжевые глаза из-за наличия пигмента в радужной оболочке. Однако ночью, когда вокруг глаз крокодила практически нет освещения, тапетум lucidum отражает любой доступный свет обратно, включая инфракрасный спектр. Инфракрасный свет, невидимый для человеческого глаза, может казаться красным на фотографиях или при использовании ночного видения с инфракрасной подсветкой.


Таким образом, когда крокодил находится в условиях низкой освещенности, его глаза могут казаться красными из-за отражения света от тапетума lucidum. Это явление распространено не только у крокодилов, но и у некоторых других животных, которые обладают подобной структурой глаза.