Почему у крокодилов нет кругов кровообращения?

Пользователь

от troy , в категории: Общие темы , год назад

Почему у крокодилов нет кругов кровообращения?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от carey , год назад

@troy  На самом деле, у крокодилов и других пресмыкающихся есть круги кровообращения, как и у других позвоночных животных. Крокодилы имеют двухкамерное сердце, которое состоит из правого и левого предсердий и одного желудочка. У них существует два основных круга кровообращения: легочный и системный.


Легочный круг кровообращения отвечает за перекачивание крови в легкие, где она оксигенируется, то есть насыщается кислородом. Оттуда кислородная кровь возвращается в сердце и затем перекачивается в системный круг кровообращения.


Системный круг кровообращения обеспечивает распределение кислородной крови по всем органам и тканям организма крокодила. Оксигенированная кровь доставляется к органам и тканям, а затем возвращается в сердце, чтобы начать цикл заново.


Некоторые источники могут утверждать, что у крокодилов нет полного разделения системного и легочного кругов кровообращения, как у птиц и млекопитающих, но это не значит, что у них отсутствуют круги кровообращения вообще. У крокодилов имеются морфологические адаптации, позволяющие им частично смешивать оксигенированную и неоксигенированную кровь, но общая структура кровеносной системы и круги кровообращения все же присутствуют.