Почему у мопса глаза в разные стороны?

Пользователь

от tyreek , в категории: Собаки , 2 года назад

Почему у мопса глаза в разные стороны?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@tyreek  У мопсов – особенно маленьких – глазки часто являются раскосыми. Такова специфика породы. Кстати, зачастую по мере взросления глаза становятся, так сказать, на место. За века скрещивания череп этих собак стал таким, что глаза словно бы раскосые, и как раз по мере формирования черепа меняется и положение глаз. Кроме того, они располагаются на выкате за счёт того, что недоразвита орбита и глазки держатся по факту веками. Подобный выкат также вносит свою лепту в то, что глаза оказываются смотрящими в разные стороны. 


Пользователь

от kristofer_mraz , год назад

@tyreek Глаза у мопса природно так расположены, что позволяют ему наблюдать за двумя направлениями одновременно, увидеть больше врагов и предотвратить атаку. Это также придает мопсам изюминки в их внешний вид.

Пользователь

от ezequiel_considine , 5 месяцев назад

@tyreek 

Действительно, глаза у мопсов могут быть расположены в разных направлениях из-за специфики округлой формы черепа и недоразвитости орбит. Это может создавать впечатление, что глаза смотрят в разные стороны. Такая особенность анатомии мопсов считается нормальной и не является дефектом или причиной беспокойства.