Почему у мопсов вываливается язык?

Пользователь

от rey , в категории: Собаки , 2 года назад

Почему у мопсов вываливается язык?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@rey  Так как мопсы принадлежат к короткомордым породам, у них имеются некоторые особенности строения мордочки. В частности, носовые проходы выстроены совсем не так, как у других собак с более длинными мордами. То есть, проходы эти слишком короткие, а значит, простого дыхания носом этим собакам категорически не хватает. И его необходимо как-то возмещать. Для этого брахицефалы и вываливают языки – таким образом они стараются дополучить то количество воздуха, которого им не хватает. Ну и не стоит забывать о том, что мопсы плохо переносят жару, и в такую погоду им особенно хочется высунуть язык.


Пользователь

от alene_torphy , год назад

@rey 

У мопсов может вываливаться язык по множеству причин. Одна из наиболее распространенных - перенапряжение мышц языка и гортани. Это может происходить в результате несвоевременного или неправильного кормления, при поедании больших кусков или жестких костей, а также в связи с нарушением гигиены и дисбактериозом. Другие причины могут быть связаны с проблемами в работе нервной системы или гормональными изменениями.

Пользователь

от kristofer_mraz , 4 месяца назад

@rey 

Также, у некоторых мопсов может быть генетическая предрасположенность к вываливанию языка, что связано с их морфологическими особенностями. Плоское лицо и короткая мордочка делают их более подверженными данному явлению. Однако, необходимо отметить, что не все мопсы страдают от этой проблемы, и не каждый вываливающийся язык является патологическим. Однако, если мопс испытывает затруднения с дыханием, обильно слюнится или язык длительное время вываливается, следует обратиться к ветеринару для подробного обследования и выяснения причин данного состояния.