Почему у петушка облез хвост?

Пользователь

от deondre.nikolaus , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему у петушка облез хвост?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

У петушка облазит хвост из-за неправильных для его условий содержания показателей воды (завышенное содержание нитритов, аммиака), если в аквариуме нарушен биобаланс (это может произойти даже из-за замены воды, хотя воду в аквариуме менять, безусловно, надо – только не меняйте сразу всю, всегда необходимо оставлять 30% «старой» воды, если только вы не лечите аквариум от инфекции), а также хвост у петушка облазит из-за болезней, чаще всего – из-за плавниковой гнили.


Плавниковая гниль возникает из-за наличия бактериальной инфекции в аквариуме. При плавниковой гнили хвост и плавники у петушка расщепляются, на месте расщепления плавники краснеют или синеют, появляются язвы, плавники истончаются и «тают» на глазах. Плавниковую гниль лечат бактопуром или другими средствами против инфекций. Если у одной рыбы появилась гниль, ее стоит отсадить в карантин, и «лечить» не только эту рыбу, а весь аквариум и его обитателей.


И, разумеется, если ваш петушок живет с другими петушками – хвост ему могут оборвать в жестоких драках, поэтому он и будет выглядеть общипанным и облезлым. Петушков лучше всего держать, отделяя перегородкой друг от друга, и не ссаживать вместе двух самцов-петушков.

Пользователь

от shea , год назад

@deondre.nikolaus  У Петушков обычно облезают хвост, когда у них в аквариуме появляется нитрит. А происходит все по тому, что при смене воды проблемы с биологическим равновесием, что и приводит к тому что хвост начинает облезать и это еще не все, дальше будет еще хуже