Почему у волнистых попугаев выпадают перья?

Пользователь

от deondre.nikolaus , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему у волнистых попугаев выпадают перья?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

У волнистых попугаев выпадают перья в первую очередь по естественной причине – во время линьки. Это нормальное явление – обновление перьевого покрова птицы, замена старых перьев новыми, линька происходит сезонно.


Если же попугай начал линять не сезонно, а внезапно и очень сильно – возможно, это реакция на стресс, стрессовая линька. Она происходит, когда попугая постоянно что-то пугает и нервирует в его окружении. При стрессовой линьке у попугая больше выпадают перья из хвоста пучками, чем из других частей тела. Стрессовая линька может пройти сама по себе, если попугаю обеспечить спокойные комфортные условия проживания.


Есть и более неприятные причины выпадения перьев у волнистых попугаев: это паразиты (тогда перья выпадают с кровавыми следами у основания пера), бактериальные инфекции, вирусы и грибки, а также гормональные проблемы у птицы.


Кроме того, существует "французская линька" - это болезнь, бороться с которой достаточно сложно, и диагностировать ее сможет орнитолог.


Также попугай может терять перья, если не получает достаточного количества необходимых веществ – при скудном несбалансированном питании и авитаминозе, если у волнистика наступает истощение.