Почему в Москве пропали воробьи?

Пользователь

от deondre.nikolaus , в категории: Общие темы , год назад

Почему в Москве пропали воробьи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от devan_gottlieb , год назад

@deondre.nikolaus  Возможно, есть несколько факторов, которые могут объяснить сокращение численности воробьев в Москве:


  1. Изменение городской среды: Городская среда, включая Москву, может быть непригодной для воробьев из-за потери и изменения их естественных мест обитания. Замена старых зданий новыми, удаление зеленых насаждений, покрытие земли асфальтом и бетоном, и другие изменения в городской среде могут снизить доступность пищи и укрытий для воробьев.
  2. Изменение пищевых ресурсов: Сокращение численности населения воробьев также может быть связано с изменениями в пищевых ресурсах. Городские площади могут быть либо перенаселенными, либо неудовлетворительными с точки зрения пищевых ресурсов для воробьев. Ограниченный доступ к пище, такой как зерно и насекомые, может привести к снижению численности воробьев.
  3. Изменение загрязнения и заболеваний: Загрязнение окружающей среды, включая воздух и воду, также может оказывать негативное влияние на здоровье воробьев и приводить к сокращению их численности. Заболевания, такие как вирусы, могут также распространяться среди птиц и влиять на их численность.
  4. Изменение практик ухода за городской средой: Изменения в практиках ухода за городской средой, таких как борьба с насекомыми и использование пестицидов, также могут негативно влиять на воробьев и приводить к снижению их численности.
  5. Конкуренция с другими видами: Воробьи могут также конкурировать с другими видами птиц за доступ к пище, воде и убежищам в городской среде. Если конкуренция с другими видами становится сильной, это может привести к сокращению численности воробьев.


Однако, чтобы точно определить причины сокращения численности воробьев в Москве, требуется дополнительное исследование и анализ данных.