Почему волнистый попугай агрессивный?

Пользователь

от roderick , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему волнистый попугай агрессивный?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Волнистый попугай может быть агрессивным, если он изначально не был приучен в молодом возрасте. Взрослые попугаи, не привыкшие к людям, будут кусаться при попытке их взять или проникнуть на их территорию.


Характер попугайчика портится в подростковом возрасте. В этот период попугаи могут становиться агрессивными и драчливыми, пытаясь завоевать себе авторитет, так как у них «играют гормоны». Агрессивными будут попугаи в период гнездования, когда самка высиживает яйца, а самец ее охраняет.


Попугаи также проявляют агрессию из-за страха. Если их трогает чужой человек, если они попали в незнакомое место, если рядом раздаются резкие звуки или происходят внезапные движения – попугай способен испугаться и напасть.


Во время болезни попугаи становятся раздражительными, злыми и кусачими, потому что из-за плохого самочувствия любые ваши попытки наладить контакт им в тягость.

Пользователь

от devan_gottlieb , 10 месяцев назад

@roderick  Волнистые попугаи могут проявлять агрессивное поведение по разным причинам. Вот несколько возможных объяснений:


  1. Стресс и недостаток социализации: Попугаи - социальные птицы, которые нуждаются во взаимодействии с другими попугаями или людьми. Если попугай не получает достаточного количества внимания, заботы и стимуляции, он может страдать от стресса и начать проявлять агрессию.
  2. Территориальность: Волнистые попугаи могут стать агрессивными, если они считают свою клетку или определенную область около нее своей территорией. Они могут защищать ее от посторонних, включая своих владельцев, и проявлять агрессию в форме клювания или криков.
  3. Боль или болезнь: Если попугай испытывает физическую боль или страдает от болезни, он может проявлять агрессию как реакцию на дискомфорт. В этом случае рекомендуется обратиться к ветеринару для проверки состояния здоровья птицы.
  4. Неправильное обращение или недостаток тренировки: Некоторые волнистые попугаи могут стать агрессивными из-за неправильного обращения или отсутствия должной тренировки. Если попугай не был правильно приучен к общению с людьми и не научился доверять, он может реагировать агрессивно на приближение или попытки взаимодействия.
  5. Гормональные изменения: Волнистые попугаи могут проявлять агрессию во время гормональных изменений, таких как половая зрелость или гнездование. В этот период птицы могут стать особенно защитническими и агрессивными.

Если ваш попугай проявляет агрессию, рекомендуется обратиться к ветеринару или зоологу, специализирующемуся на птицах, для получения дополнительной консультации и рекомендаций по управлению таким поведением.