Почему волнистый попугай ест свой помет?

Пользователь

от loyal_zulauf , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему волнистый попугай ест свой помет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от neal , 2 года назад

Волнистые попугаи могут клевать свой помет как по естественным причинам, так и вследствие некоторых нарушений в организме.


Когда птенцы волнистых попугаев учатся есть самостоятельно, у них может недоставать бактерий-симбионтов, так как до этого родители их кормили полупереваренным кормом из клюва, и микрофлора кишечника у птенцов во время вскармливания была неполноценна. И они начинают клевать свой помет, чтоб восполнить в микрофлоре количество полезных бактерий.


Также попугайчик может просто играть. В процессе познания мира волнистики "пробуют на клюв" почти все, что видят. Поэтому из любопытства могут склевать свой помет.


Еще попугаю может недоставать твердых предметов в желудке. Обычно в желудке попугая скапливаются мелкие камушки, которые помогают переваривать пищу. Если их нет, попугай может клевать твердые части помета.


Такое поведение присуще в основном молодым попугаям. У взрослых попугаев склевывание помета может означать дисбактериоз или недостаток витаминов группы В. Если попугаю недостает витаминов В, он будет пытаться клевать не предназначенные для этого вещи. Нужно скорректировать его рацион и ввести витаминные добавки.


Иногда волнистый попугай может клевать свой помет, если у него слишком много мягкого корма в рационе. В таком случае следует перевести его на твердый зерновой корм.