Почему волнистый попугай какает большими какашками?

Пользователь

от shea , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему волнистый попугай какает большими какашками?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@shea  Люди, привыкшие держать попугайчиков, утверждают, что крупный помёт чаще всего можно наблюдать у самок. Причём в определённый период их жизни - а именно, перед откладыванием яиц. В таком случае беспокоиться точно не следует - это нормальное явление. Также крупный помёт можно наблюдать у птичек, которые по тем или иным причинам терпят долгое время. Например, в ночное время они могут воздерживаться от справления нужды. В последнем случае крупный помёт возникает как раз потому, что птичка долго терпела, и помёт у неё скапливался, образуя затем крупный кал.

Пользователь

от kenton.muller , 4 месяца назад

@shea 

Процесс образования какашек у попугаев зависит от их физиологии и питания. Волнистые попугаи являются преимущественно плотоядными, питаясь семенами, фруктами, овощами и иногда насекомыми. Плотная и богатая пища приводит к образованию крупных какашек.


Кроме того, попугайи имеют особенность некоторое время задерживать помёт, особенно перед откладыванием яиц. Это связано с тем, что процесс откладывания яиц и логистики прохода помёта через кишечник у птиц имеют некоторую схожесть, и организм попугая может "сохранять" помёт для более удобного момента.


Таким образом, большие какашки у волнистых попугаев - это нормальное явление и часть их физиологии. Если попугай ведет себя нормально, без признаков болезни или изменений в аппетите, то нет повода для беспокойства.