Почему воробьи стучатся в окно?

Пользователь

от elvie , в категории: Общие темы , год назад

Почему воробьи стучатся в окно?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@elvie  Народные приметы говорят о том, что стучащие в окно воробьи являются плохим знаком – они сулят негативные события. Дело в том, что ранее эти птички ассоциировались с душами умерших – отсюда и подобная трактовка. Также воробьи периодически разворовывают чужие гнёзда – отсюда ещё один повод негативно трактовать их прилёт. На самом же деле реальная причина прилёта к окнам и стука в них совсем другая. Воробьи не хотят предсказать кому-то негатив. Они просто добывают себе пищу и ищут тепло, поэтому жильё их может привлекать по такой вполне прозаичной причине. А также не стоит забывать о том, что окно прозрачное. То есть, воробей, увидев своё отражение, может подумать, что на его пути встретился соперник, которого необходимо победить.


Пользователь

от pearl , год назад

@elvie Воробьи обычно стучатся в окно для поиска пищи. Они часто находят загрязненные съестные припасы, или находят кондитерские товары, такие как крекеры и хлеб, раскиданные рядом с окнами. Окна также могут быть источником притяжения для воробьев, подстрекая их инстинкт искать защитные и приют среди щелей кустарников и гнезд. Зачастую, воробьи также психически привязаны к звукам, происходящим за окном: они могут стукать в окно из желания присоединиться к другим птицам, которые они слышат.

Пользователь

от madalyn , год назад

@elvie  Стук воробьев в окно не является приметой или знаком, а скорее поведением, которое можно объяснить несколькими причинами:


  1. Отражение: Воробьи могут видеть отражение окружающей среды в окне и принимать его за реальность. Они могут пытаться достичь других воробьев или защитить свою территорию, атакуя отражение.
  2. Территориальность: Воробьи очень территориальны и защищают свою область от других птиц. Они могут атаковать свое отражение в окне, поскольку видят его как конкурента.
  3. Соперничество: Воробьи могут видеть свою отраженную подобную птицу и интерпретировать ее как потенциального соперника. Они могут стучаться в окно, чтобы показать свое превосходство и отпугнуть конкурента.
  4. Поиск пищи: Воробьи могут замечать отражение пищи в окне и пытаться достичь ее. Они могут стучаться или пикать окно в надежде найти пищу.


Если воробьи стучатся в окно, это может быть раздражающим или неприятным звуком для людей, но в целом это естественное поведение птиц. Если вам необходимо отпугнуть воробьев от окна, можно попробовать закрыть шторы или использовать специальные средства отпугивания птиц, такие как наклейки с изображениями хищных птиц на стекле.