Почему воробья назвали воробьем?

Пользователь

от shea , в категории: Общие темы , год назад

Почему воробья назвали воробьем?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от roderick , год назад

@shea Слово "воробей" происходит от древнерусского языка и имеет славянские корни. Происхождение этого названия можно объяснить несколькими способами:


  1. От слова "воровать": Воробьи считаются вороватыми птицами, которые могут брать еду из рук или садиться на столы, чтобы украсть кусочек пищи. Название "воробей" возможно произошло от их повадки воровать еду, особенно в городской среде, где эти птицы часто встречаются.
  2. От слова "ворый": В древнерусском языке слово "ворый" означало "серый" или "бурый". Воробьи имеют довольно неприметную окраску оперения, состоящую в основном из серых и коричневых оттенков, поэтому их могли назвать "воробьями" из-за их сероватого цвета.
  3. От слова "вор": Воробьи отличаются своей быстротой и проворством, а также мастерством в обходе и избегании опасностей. Их манеры передвижения и маневренность могли ассоциироваться с действиями вора, что могло послужить основанием для такого названия.

Точное происхождение названия "воробей" неизвестно, и возможно, что оно объясняется комбинацией нескольких факторов. В любом случае, это название стало общепринятым и используется для обозначения этих маленьких птиц уже на протяжении многих веков.