Почему жако выщипывает себе перья?

Пользователь

от cleo , в категории: Птицы , 2 года назад

Почему жако выщипывает себе перья?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от donnell_kling , 2 года назад

Если жако выщипывает себе перья – это называется самоощип, он может быть вызван как болезнями, так и психологическим состоянием.


Итак, что до болезней – самоощип могут спровоцировать плохое питание, аллергии, дерматиты, инфекции, гормональные изменения, кожные паразиты, отравление, сухой воздух, от которого пересыхает кожа. Покажите своего попугая врачу, чтоб тот мог установить точную причину.


Однако довольно часто жако выдирают себе перья от стресса или банальной скуки. Если попугаю уделяют недостаточно внимания, если недавно он пережил переезд, попал к новым хозяевам, если вы уезжали в отпуск, оставляя птицу с другими людьми, если завели других домашних животных, испугали птицу чем-то или же стали в другое время закрывать клетку ширмой, отчего у жако изменился режим сна, - все это может послужить причиной стресса, от которого жако начнет выдирать на себе перья. Причину стресса необходимо устранить как можно быстрее, вернув птицу в нормальное состояние – иначе самоощип может войти в привычку.