Почему золотая рыбка плавает кверху брюхом?

Пользователь

от deven.zulauf , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему золотая рыбка плавает кверху брюхом?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Если золотая рыбка вдруг начала плавать кверху брюхом (но при этом она жива; когда рыбы умирают, они всплывают брюхом вверх, это понятно), скорее всего, у нее что-то произошло с плавательным пузырем, отчего нарушилась нормальная координация «плавания», или же у рыбки инфекционные заболевания.


Когда у рыбки бактериальная инфекция, она не только плавает кверху животом, но также у нее на теле могут наблюдаться ранки, язвочки, посторонние наросты. Надо сказать, если от инфекции рыба всплыла кверху животом – скорее всего, это последняя стадия заболевания, и спасти ее вряд ли удастся.


А еще золотые рыбки могут плавать брюхом вверх, если у них ожирение. Золотухи – обжоры, они не видят меры в еде, и если рыбка жирнеет, печень начинает давить на плавательный пузырь, отчего «координация плавания» у рыбки нарушается.


Иногда рыбка может плавать вниз головой и вверх хвостом и брюхом, если проглотила камень или другой чужеродный предмет. Рыбу надо поймать, осмотреть и помочь избавиться от предмета, который, возможно, застрял в горле или в кишечнике, отчего нарушилась координация.

Пользователь

от roderick , год назад

@deven.zulauf Золотая рыбка плавает кверху брюхом из-за того, что у нее есть специальное анатомическое строение, которое позволяет ей совершать такое движение. У золотой рыбки есть подвижные плавники, которые помогают ей управлять своим положением в воде. Она также имеет специальный орган, называемый "поперечный мускул", который позволяет ей регулировать свое положение в воде. В целом, золотая рыбка является очень гибкой рыбой, и она может совершать различные движения в воде, в том числе и плавать кверху брюхом.