С кем уживается рыба цихлазома?

Пользователь

от ezra , в категории: Рыбы , 2 года назад

С кем уживается рыба цихлазома?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Цихлазомы – довольно разнообразная группа рыб, которые бывают разных размеров, как крупные, так и средние. Поэтому держать их стоит со схожими по размеру рыбами. В любом случае не ссаживайте цихлазом с гуппиками, неонами, данио и прочей мелочью – цихлазомы всегда вырастают крупнее их, к тому же цихлазомы – бесспорно, хищники.


Цихлазом можно содержать с другими цихлазомами, однако при этом следите, чтоб в аквариуме был один самец: цихлазомы территориальны, и самцы могут устраивать жестокие драки за место обитания.


Также цихлазомы совместимы с сомами-боциями – они живут в разных «слоях» аквариума и не мешают друг другу, а также у них разный режим дня: боции – ночные рыбы. Сом клариус и прилипала-птеригоплихт тоже отлично уживаются с цихлазомами.


Из крупных рыб цихлазом можно ссаживать с африканскими цихлидами, акарами, астронотусами и акульим балу.


Нельзя содержать цихлазом, как упоминалось выше, с мелкими рыбками, а также с золотыми рыбками (и всеми их разновидностями: кометами, телескопами, вуалехвостами), скаляриями и петушками.

Пользователь

от deven.zulauf , год назад

@ezra Рыба цихлазома является достаточно агрессивной и территориальной рыбой, поэтому выбор ее соседей должен быть основан на сходстве их требований к условиям содержания.

Цихлазомы наиболее удачно уживаются с другими представителями цихлид (например, малавийскими цихлидами), так как у этих рыб схожие привычки и требования к условиям содержания. Важно также учитывать размеры рыб, чтобы избежать конфликтов и нападений.

Не рекомендуется удерживать цихлазому слишком мелких рыб или рыбок-донозомов, которые могут стать объектом нападения. Также не стоит селить цихлазому слишком пассивных или мирных видов, которые не смогут защитить свою территорию от агрессивной цихлазомы.