Сколько пород кавказских овчарок?

Пользователь

от nyasia , в категории: Собаки , год назад

Сколько пород кавказских овчарок?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от vicky_terry , год назад

@nyasia Существует несколько типов кавказский овчарок, которые затем разделяются на мелкие подгруппы:

1. Грузинский тип. Кавказские овчарки грузинского региона имеют могучий костяк, они самые крупные из всех других типов. Конституция крепкая и грубая, голова правильной формы. Окрас однотонный и это смотрится особенно эффектно.

2. Армянский тип. Кавказские овчарки в этой местности напоминают грузинский тип, но немного меньше и беднее костяком. Туловище квадратной формы. Собаки длинношерстные серого или бурого однотонного окраса, но бывают тигровые и даже пятнистые особи. Среди армянского типа можно выделить 4 основных подтипа кавказской овчарки. Гергетский тип кавказской овчарки включает крупных и длинношерстных собак. Конституция грубая и крепкая, морда удлиненная. Окрас пятнистый с белым воротником, а также с белой проточиной на лбу. Зубы белые и крупные. Гарбанский тип представлен агрессивными собаками с грубым типом конституции. Морда и шерсть короткие. Окрас чисто рыжий без масок. Казбекский тип - мощный, крепкий и грубый. Телосложение гармоничное, шерсть хорошо развита, окрас пятнистый, бывает тигровый. Зубы белые и ровные, прикус правильный. Ахалцихский тип - это смешение предыдущих типов кавказской овчарки в Армянском регионе. Гармонично сложенные и длинношерстные собаки белого, бурого или палевого окраса. Они очень выносливы и работоспособны, неприхотливы к условиям проживания и ухода.

3. Азербайджанский тип. Выделяют два вида: горный - внешне напоминает грузинский, и степной - квадратного формата, с длинными ногами, крепким костяком и сухой мускулатурой. Шерсть короткая, с редким рыжим и темно-палевым окрасом). Собаки азербайджанского региона характеризуются рыжим окрасом и более темной маской.

4. Дагестанский тип. Крупнее ростом, чем грузинский, формат корпуса более квадратный. Обладает крепким костяком и плавными линиями задних конечностей. Длина шерсти и окрас разнообразный).

5. Аборигенская кавказская овчарка. Этот тип сформировался стихийно и естественно. Собаки выносливы и замечательно приспособлены к любым климатическим изменениям. Они практически не привязываются к человеку. Заводские породы аборигенской кавказской овчарки лучше подвержены дрессировке, они ориентированы на человека, но при этом достаточно чувствительны к условиям кормления и содержания. Они сами принимают решения. Внешне эти собаки отличаются великолепно развитой мускулатурой, атлетическим телосложением, мощной шеей, объемной и округлой грудной клеткой, широкой спиной, широким горизонтальным крупом.


Наряду с вышеперечисленными типами в прошлом существовали курдская, татарская и армяно-турецкая разновидности кавказской овчарки