Сколько позвонков у змеи?

Пользователь

от kristofer_mraz , в категории: Рептилии , 2 года назад

Сколько позвонков у змеи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от herminio_oconner , 2 года назад

@kristofer_mraz  У змей очень много позвонков, но точное их количество зависит от вида змеи. Ведь в длину змеи бывают совершенно разными. И, конечно, у миниатюрной змейки будет намного меньше позвонков, нежели у её более внушительного по габаритам собрата. В среднем, количество находится в пределах от 141 до 450 штук. Как видим, разброс и вправду немаленький. У маленькой габонской гадюки, которая в длину достигает от 80 до 120 см, позвонков 141. А у сетчатого питона, например, который в длину превышает 12 м, позвонков 450. В любом случае позвоночник у всех змей достаточно гибкий.

Пользователь

от austin.waelchi , 6 месяцев назад

@kristofer_mraz  Количество позвонков у змей зависит от их вида и размера. Змеи имеют разное количество позвонков в позвоночнике. Общее количество позвонков в позвоночнике змеи может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен.


Например, у небольших змей, таких как гадюки, может быть около 100-150 позвонков, тогда как у больших видов змей, таких как питоны и удавы, позвоночник может содержать сотни позвонков.

Важно отметить, что количество позвонков в позвоночнике змеи не имеет прямого отношения к их размеру или длине, так как змеи могут иметь позвонки различной формы и размера, а также у них нет выраженной шейной части позвоночника, как у многих других животных.