Сколько спят змеи в сутки?

Пользователь

от kristofer_mraz , в категории: Рептилии , 2 года назад

Сколько спят змеи в сутки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@kristofer_mraz Этот вопрос, кстати, вызывает постоянные дискуссии. Одни утверждают, что эти рептилии спят 2-3 часа в сутки, другие вовсе не видели змей спящими. Но змейки, конечно же, спят. Просто делают это разное количество часов и в различное время: есть строго ночные змеи, есть именно дневные, а некоторые могут отдыхать в любое время. К тому же зачастую то, что мы принимаем за сон, на самом деле оказывается выжидательной позицией - змеи просто замирают в ожидании добычи. И пребывать в таком положении они могут, к слову, очень долго. Со стороны это смотрится как сон.

Пользователь

от krista , год назад

@kristofer_mraz  Змеи не спят. Те, которые принадлежат к группе земноводных, могут отдыхать и делать периодические паузы для питания и передвижения, но они не спят как собаки и люди.

Пользователь

от carey , 5 месяцев назад

@kristofer_mraz 

Вы правы, змеи, физиологически, не спят в привычном для нас понимании этого слова. У них отсутствуют в основном все признаки сна, такие как закрытые глаза, пониженная активность мозга и периодические фазы остановки. Вместо того, чтобы спать, змеи могут быть в состоянии покоя или неактивности, где они сохраняют некоторый уровень бодрствования и готовности к реагированию на окружающую среду.