Сколько живет ящерица обыкновенная?

Пользователь

от harley_schiller , в категории: Рептилии , 2 года назад

Сколько живет ящерица обыкновенная?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Ящерица обыкновенная – это прыткая ящерица. Они водятся повсеместно в полях и за городом, и могут прожить 4-6 лет. Только в 2 года они становятся половозрелыми, а до этого еще, по сути, малыши.


Но в природе на срок жизни прыткой ящерицы влияет множество негативных факторов и поджидающих опасностей. Она может не выти из зимней спячки, быть пойманной хищниками, попасть под колеса автомобиля и т.д.


В террариуме, при правильно установленном микроклимате и сбалансированном питании срок жизни прыткой ящерицы увеличивается на 30%, то есть она может прожить свои максимально отпущенные 6 лет, а может даже чуть больше.

Пользователь

от toni_ebert , 6 месяцев назад

@harley_schiller  Обыкновенная ящерица, или лагерта (Lacerta agilis), - это вид ящериц, который обитает в различных регионах Европы и Северной Азии. Продолжительность их жизни в природе и в неволе может варьировать, но обычно они живут около 5-15 лет.

Жизненный цикл обыкновенных ящериц зависит от различных факторов, включая условия окружающей среды, доступность пищи и присутствие хищников. В неволе, при должной заботе, питании и условиях содержания, обыкновенные ящерицы также могут достигать подобной продолжительности жизни.