Сколько живут живородящие ящерицы?

Пользователь

от pearl , в категории: Рептилии , 2 года назад

Сколько живут живородящие ящерицы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@pearl  Живородящие ящерицы становятся в полном смысле слова взрослыми - то есть, половозрелыми - только к третьему году своей жизни. Что же касается продолжительности жизни в целом, то в естественных условиях такая ящерка способна прожить около 8 лет. Считается, что это максимальный показатель, так как в природе её поджидает масса опасностей начиная с хищников и заканчивая погодными нюансами. В условиях содержания в неволе можно прожить, конечно же, дольше, так как всегда будет хватать пищи, а появления хищников не предвидится. Поэтому несколько лет для живущих в неволе ящериц смело можно "накинуть".

Пользователь

от kenton.muller , 6 месяцев назад

@pearl Средняя продолжительность жизни живородящих ящериц может варьироваться в зависимости от их вида, условий содержания и заботы. В большинстве случаев живородящие ящерицы имеют более короткий жизненный цикл, чем многие другие виды рептилий. Однако они обычно живут от 3 до 8 лет в неволе. Некоторые виды могут достигать 10 лет и более при оптимальных условиях.


Примеры живородящих ящериц включают такие виды, как живородящая ящерица синяя (Sceloporus cyanogenys) и живородящая ящерица лесная (Plestiodon skiltoni****). Уровень заботы, правильное питание, адекватные условия обитания и медицинский уход могут повлиять на продолжительность жизни живородящих ящериц в неволе.