Сколько зубов у ядовитых змей?

Пользователь

от marianna_dietrich , в категории: Рептилии , 2 года назад

Сколько зубов у ядовитых змей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от arielle , 2 года назад

@marianna_dietrich  У ядовитых змей, в отличие от обычных, непременно имеется парочка длинных зубов, которые помогают транспортировать яд от самой змеи до жертвы. Каналы для такой транспортировки располагаются либо внутри зубов, либо на их поверхности. Именно поэтому эти зубы с ядом намного длиннее и заметнее остальных. Что же касается остальных зубов, то их количество у всех видов змей разное. Но в любом случае предназначены они не для разжёвывания пищи, а для удержания добычи, для проталкивания её внутрь. Располагаются такие захватывающие зубы на нижней челюсти и на верхнем нёбе.



Пользователь

от devan_gottlieb , 7 месяцев назад

@marianna_dietrich  Количество зубов у ядовитых змей также зависит от их вида. Ядовитые змеи обычно имеют два передних клыка, специализированных для впрыскивания яда в добычу или угрожающих им животных. Эти передние клыки являются уникальными для ядовитых змей и являются их главным оружием для охоты и защиты.

Клыки у ядовитых змей могут быть разной длины и формы в зависимости от вида. Например, у кобры передние клыки довольно длинные и складываются назад, когда змея не использует их. У жефецких змей, таких как аспиды, клыки короткие и складываются вдоль верхней части пасти.

Важно отметить, что ядовитые змеи также имеют другие зубы в пасти, которые не связаны с ядовитыми клыками и используются для удержания и пережевывания пищи. Эти зубы называются "замещающими" и обычно находятся в задней части пасти. Количество и форма замещающих зубов также могут варьироваться в зависимости от вида змеи.