У кошки гноятся глаза и чихает

Пользователь

от Loka , в категории: Кошки , 4 года назад

Что может быть, когда у кошки гноятся глаза и чихает, сейчас уже второй день, раньше такого не было, еду новую не давали, что это?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от myrtie , 2 года назад

Если кошка чихает, и слезятся глаза, то это может сигнализировать о самых разных и даже опасных инфекционных заболеваний. Такие признаки характерны для хламидиоза, ринотрахеита и кальцивироза, ну это то, что мне сейчас вспомнилось. Они способны передаваться воздушно-капельным поэтому, для питомца представляют опасность. Но для уточнения причины, советовала бы обратиться к ветеринару, так как без осмотра питомца, сложно делать выводы.

И

Пользователь

от Ирина Л. , 2 года назад

Поход к ветеринару, конечно, дело правильное, но для некоторых животных это колоссальный стресс! Я бы для начала попробовала попромывать кипяченой водой носик и глазки с частой сменой тампонов. Может кот нанюхался чего-то ненужного и у него такая реакция слизистой.


А

Пользователь

от Антония , 2 года назад

Предположу, что это симптомы ринотрахеита, либо опасного заболевания- одной из форм панлейкопении. Так же это могут быть и симптомы аллергии. Что бы дифференцировать заболевание и вовремя начать лечение рекомендую очно обратиться к ветеринару, сдать кровь, пройти тесты. Самолечением не занимайтесь, проанализируйте и подготовьте для врача анамнез: чем кормите, прививки, как в общем содержится животное и т.д.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

@Loka Я думаю, такие симптомы могут быть признаками нескольких заболеваний. Я в прошлом году осень подобрала котика на улице с такими симптомами, ко всему прочему он был вялым и почти не мог есть. Мы отнесли его к ветеринару, она обнаружила увеличенные лимфоузлы, сказала, что это из-за простуды и переохлаждения. По рецепту мы приобрели антибиотик и кололи его в холку в течении 5 дней. Уже на третьи сутки котик стал более активным, начал хорошо кушать.