Зачем шиншилле песок?

Пользователь

от monicaphelps , в категории: Грызуны , 4 года назад

Зачем шиншилле песок? Не совсем понятно, везде вижу пишут об этом.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

6 ответов

Пользователь

от anibal_kling , 4 года назад

Знакомые держат шиншилу, но песок не использовали, вроде бы тооько опилки. Может быть, чтобы шиншила ходила в туалет именно в песок, для,этого он и нужен.

В

Пользователь

от Влад , 4 года назад

Как зачем? Купаются они в нём. Очищают свой мех. Кстати там нужен специальный песок, обычный не годится.

Ю

Пользователь

от ЮлияМещ , 4 года назад

Шиншилла, конечно, может использовать ванночку с песком, как туалет. Но это второстепенно, потому что песок ей нужен - так уж сложилось исторически, для купания. Шиншилла родом из Южной Америки, где климат сухой и жаркий, и очень мало дождей. Кожа зверька не имеет сальных желез, и поэтому шиншиллы не защищены от влаги, а в дикой природе приспособились чистить шерсть с помощью вулканической пыли. Она похожа на песок, но лучше покупать очищенный и измельченный песочек для вашего питомца в магазине. Потому что он отфильтрован, его частицы мельче, и они не царапают и не раздражают кожу. Шиншиллы обожают принимать такие ванны, и не более, чем через полчаса такую песчаную ванночку из клетки нужно вытащить. Иначе, возвращаясь к началу, он вполне может стать туалетом.

Пользователь

от Лиза331 , 4 года назад

Шиншиллы купаются в песку, ведь в воде, если мне не изменяет память, их купать нельзя. Ещё там нужен какой-то цеолитовый песок.

M

Пользователь

от mailhomek , 4 года назад

Дело в том ,что для них песок служит чем то вроде сухого естественного шампуня. Кстати водой их мыть не рекомендуется.

Пользователь

от bruce , 3 года назад
Лиза331: Шиншиллы купаются в песку, ведь в воде, если мне не изменяет память, их купать нельзя. Ещё там нужен какой-то цеолитовый песок.

@Лиза331 Верно, купать их в воде не рекомендуется из-за их шерсти, она очень густая, будет долго сохнуть и это негативно повлияет на кожу шиншиллы, поэтому песок и нужен для купания прежде всего.