Где ящерицы откладывают яйца?

Пользователь

от jonathan_kuvalis , в категории: Рептилии , 2 года назад

Где ящерицы откладывают яйца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от nathanael , 2 года назад

Обычные прыткие ящерицы откладывают яйца в землю в сухих, теплых, хорошо прогреваемых солнцем местах. Ящерица предварительно роет ямку, в которую отложит яйца. Ямка эта неглубокая – ее глубина – несколько сантиметров от поверхности, именно на таком расстоянии температура прогревания солнцем яиц оптимальная.


Также ящерица, если не обустроит ямку, может отложить яйца в других укромных местах, где кладку никто не потревожит: в песок, среди камней и прелых листьев. У прытких ящериц малыши вылупляются и покидают место кладки яиц через 2 месяца, однако у других видов ящериц, бывает, малыши вылупляются почти сразу – такое бывает у ящериц, живущих в северных широтах: малыши развиваются в яйцах прямо в теле матери, пока она их вынашивает, а после откладывания яиц вылупляются – так происходит в природе, потому что в холодном климате несколько месяцев пребывая в земле яйца бы переохлаждались.

Пользователь

от krista , год назад

@jonathan_kuvalis  Ящерицы откладывают яйца в земле или в мусоре.

Пользователь

от kenton.muller , 4 месяца назад

@jonathan_kuvalis 

Действительно, некоторые виды ящериц откладывают яйца в земле или в мусоре. В земле они могут выбрать место с мягкими и влажными условиями, такими как гниющие листья или торфяники. В случае ящериц, которые живут в горячих и сухих регионах, они могут также выбирать тенистые укрытия, чтобы предотвратить перегревание яиц. В отличие от прытких ящериц, некоторые виды яиц вынашивают и не откладывают их, таким образом, поддерживая более стабильные условия растущих эмбрионов. Все это зависит от конкретного вида ящерицы и её окружения.