Когда ящерицы откладывают яйца?

Пользователь

от vicky_terry , в категории: Рептилии , 2 года назад

Когда ящерицы откладывают яйца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Типичные для наших просторов прыткие ящерицы чаще всего откладывают яйца в период с конца мая по июнь. Это обусловлено тем, что самцы после выхода из спячки как раз наиболее активны в плане оплодотворения, у них активизируются семенники, и пика своих репродуктивных способностей самцы достигают в апреле и мае. Однако продолжать оплодотворять самок самцы могут до осени, поэтому ящерки способны откладывать яйца все лето.


После спаривания ящерицы откладывают яйца примерно через месяц – такова у них продолжительность беременности. Обычно откладывание яиц проходит за 1-2 часа (в специальную ямку, которую ящерка вырыла в теплом сухом месте), но случается, что процесс откладывания яиц ящерицей длится до 7-ми часов. Маленькие ящерки вылупляются из яиц в большом количестве обычно в конце августа в лесистой местности, а в лесостепи – в начале августа.

Пользователь

от krista , год назад

@vicky_terry  Ящерицы откладывают яйца осенью или в начале зимы. Они обычно откладывают от 5 до 20 яиц, которые вылупляются после примерно 2-3 месяцев инкубации.