Как часто купать шпица?

Пользователь

от alessandro_schinner , в категории: Собаки , 2 года назад

Как часто купать шпица?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от chad.quigley , 2 года назад

Собаководы сходятся в том, что в среднем шпица лучше купать раз в полтора месяца. Можно и раз в месяц. Чаще не рекомендуется, так как этим самым хозяин нарушит специальный слой на коже, который защищает собачек от негативного влияния ультрафиолета.


Впрочем, если во время прогулки или игр собачка слишком запачкалась, можно сделать исключение и покупать её. Если уж простое вытирание лапок и протирание шёрстки тряпочкой не помогают, в виде исключения допустимо вне планового купания обработать питомца. Покупать можно лишний раз и перед выставкой.


А вот во время линьки купания лучше избегать. Дело в том, что кожа и шёрстка в этот период у собачки достаточно нежные, поэтому можно навредить ей.

F

Пользователь

от Fopner , 2 года назад

Купать шпица надо по мере необходимости, но желательно не более 1 раз в 1-1,5 месяца. Когда шпиц сильно испачкался, конечно, избегать водной процедуры не стоит.

Главное правило  по отношению к шпицам и купанию – купать шпица во время линьки нельзя! Это связанно в первую очередь с тем, что у шпицев очень нежная шерсть, и она выпадает во время купания.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Даже если пёсик с удовольствием купается, не стоит купать его слишком часто. Вытирать лапы после прогулки нужно обязательно, а вот купать и мыть шёрстку специальным шампунем нужно не чаще одного раза в месяц, если, конечно, не появится срочная необходимость в водных процедурах. А вот расчёсывать шпица специальной щёткой нужно обязательно, и тогда шерсть у него будет красивой, пушистой и блестящей.