Как давать кукурузу кроликам?

Пользователь

от amparo , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как давать кукурузу кроликам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от donnell_kling , 2 года назад

Давать кукурузу кроликам – подразумевается домашним декоративным, или кролям, которых разводят заводчики на мясо? Кролей для мяса и меха кормить кукурузой рекомендуют, даже откармливают ею, порциями 70-150 г на одну «голову».


Но вы же, скорее всего, спрашиваете про домашних кроликов, живущих в клетке в квартире. Им можно давать кукурузу в ограниченных количествах, чтоб не вызвать ожирения, потому что кукуруза содержит много крахмала. Давать кукурузу не стоит сухой – если она высушена на зиму, нужно размочить початок (или сбитые с кочана зерна) в воде. Свежую же кукурузу достаточно помыть и обдать кипятком, чтоб избавиться от насекомых и бактерий. Также кроликам можно давать ботву и листья кукурузы, их стоит помыть и мелко нарезать.


Но лучше не давать им сладкую кукурузу. Она содержит не только много крахмала, но и сахара, и идентична «вредной» фастфудной пище у людей – почти не несет пищевой ценности, только может обеспечить животному ожирение. Если ваш кролик молодой, бодрый и активный, тогда крахмал в его организме будет сжигаться, и он, в принципе, может изредка питаться кукурузой без последствий для здоровья. Однако следите, чтоб она не вызвала запоров – в таком случае кукурузу лучше из рациона исключить.

D

Пользователь

от denis2012 , 2 года назад

Мы своему вислоухому Барашу просто кусок свежего початка в клетку клали. Он зёрна обгрызал, а потом играл с кочерыгой, подбрасывая её и гоняя по всей клетке. Но давали не каждый день, и небольшими кусками. А ещё ему нравились сочные листья, которыми початок был обвёрнут. Когда давали с листвой - он сперва её объедал, а только после за зерно брался. Но у нас кукуруза своя, домашняя, чистая!

P

Пользователь

от Porver , 2 года назад

Кукуруза очень высокоэнергетический корм, богатый витаминами (в частности Е), каротином, жирами и углеводами.

Как и любой другой корм, вводить новый продукт необходимо постепенно, причем на любой стадии развития кроликов.

Свежие листья, стебли и початки перед подачей тщательно промойте и подержите на солнце. Давайте кроликам их мелко нарезанными. Зерна прекрасно подходят для откорма молодняка на мясо.

Зимой можно давать сушеное дробленое зерно, оно по питательным свойствам превосходит овес и ячмень, но лучше его сначала размачивать. А вот кукурузную муку не готовьте впрок, она быстро портится, вы можете отравить питомцев.

Единственные ограничения по использованию кукурузы касаются взрослых племенных особей.