Как давать йод кроликам?

Пользователь

от donnell_kling , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как давать йод кроликам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Йод кроликам нужно давать, потому что это эффективное профилактическое средство от кокцидиоза и прочих инфекций.


Для профилактики болезней и инфекций раствор йода делают в пропорции 0,01% и 0,02%. Нужно соответствующе развести йод в воде, чтоб получить такую концентрацию.


Для образования раствора 0,01% концентрации нужно в 1 л питьевой воды развести 1 мл 10% или 2 мл 5% спиртовой настойки йода. Это раствор, подходящий для профилактики заболеваний у кролей.


Для лечения уже заболевших кроликов нужно выпаивать им йод в соотношении 0,02%, который делается, соответственно, при разведении в 1 литре воды 2 мл 10% йода или 4 мл 5% йода.


Раствор дают примерно по 200 мл в сутки при лечении, и по 50-70 мл в сутки для профилактики.


Раствор йода нельзя готовить и далее давать животным пить в металлической посуде, а также помешивать ложкой из металла – подойдет керамическая или пластиковая посуда, а также стеклянные емкости.

Пользователь

от AntonMed , 2 года назад

@donnell_kling Тут еще важно сколько по времени давать, а не просто как развести правильно. Беременных самок начинают поить с 25-го дня беременности и по 5-й день лактации. Потом делают на 5 дней перерыв и еще 15 дней дают.


Ну и потом молодое потомство тоже надо поить. Им по 50 мл обычно в течение 10 дней перед отсадкой дают вместо воды. Потом также перерыв 5 дней и еще дают по 70 мл. пока им 2 месяца не исполнится.