Как давать минеральную смесь для попугаев?

Пользователь

от elvie , в категории: Птицы , 2 года назад

Как давать минеральную смесь для попугаев?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Минеральная смесь для попугаев нужна, чтоб улучшать пищеварение птицы. Однако ведутся споры о том, как часто нужно ее давать. Кто-то говорит, что смесь должна всегда находиться в клетке в отдельной мисочке. 


Как правило, в минеральную смесь входят измельченный древесный уголь, измельченные раковины моллюсков, песчаник, мел, кораллы, глина и т.д. – короче, мелкие кусочки разных веществ. В природе, если у попугаев проблемы с пищеварением, они сами начинают есть песок. Фактически, эти мелкие компоненты выполняют внутри функции зубов, помогая перемалывать пищу.


Одному волнистому попугайчику достаточно пары чайных ложек этой смеси. Если ваш попугай ест ее в неограниченных количествах, не переставая – уберите смесь или сыпьте ее меньше – набив желудок этой месью, попугай может себе навредить, употребление должно быть в меру.

Пользователь

от june , 4 месяца назад

@elvie 

Если вы решите давать минеральную смесь своему попугаю, то рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  1. Консультируйтесь с ветеринаром: Прежде чем вводить минеральную смесь в рацион попугая, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром. Он сможет оценить состояние и потребности вашего попугая и дать рекомендации по использованию минеральной смеси.
  2. Умеренное использование: Давайте минеральную смесь в ограниченных количествах. Постоянное предложение больших порций может привести к перееданию. Рекомендуется добавлять не более 1-2 чайных ложек смеси в день.
  3. Разнообразные источники минералов: Помимо минеральной смеси, обеспечьте попугаю доступ к другим источникам минералов. Это могут быть кусочки фруктов и овощей, особенно богатых кальцием и другими важными минералами.
  4. Контроль за потреблением: Внимательно наблюдайте за поведением и здоровьем попугая. Если он перестает есть минеральную смесь или проявляет какие-либо симптомы недомогания, проконсультируйтесь с ветеринаром.
  5. Чистота и свежесть: Убедитесь, что минеральная смесь всегда свежая и чистая. Ее следует регулярно менять и держать в отдельной мисочке, чтобы попугай мог подходить к ней по своему усмотрению.


Важно помнить, что каждый попугай индивидуален, и его потребности могут отличаться. Поэтому необходимо обращаться к ветеринару и следить за реакцией вашего попугая на минеральную смесь.