Как дышат красноухие черепахи?

Пользователь

от barney , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как дышат красноухие черепахи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Красноухие черепахи всегда дышат легкими, даже под водой. У них, разумеется, нет жабр, как у рыб. Да и дышать, раздвигая ребра, они не могут – их ребра плотно крепятся к панцирю.


На животе у черепах есть соответствующие мышцы, одна их группа отодвигает органы от легких в момент вдоха, а вторая группа мышц возвращает эти органы обратно, вытесняя воздух, именно так происходит процесс дыхания. Сделав таким образом всего лишь один вдох, черепаха может находиться под водой несколько часов.


Поэтому черепахам нужно время от времени оказываться над водой, чтоб пополнить запас кислорода. Однако черепаха расходует кислород очень мало, если мало двигается, поэтому они могут пролежать на дне долгое время.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

Круто устроены черепахи и многие другие животные, способные дышать и на воздухе, и под водой. Я еще думаю: ну почему вот человеку такое не дано? Как было бы здорово. А то читаем только про человека-амфибию и завидуем. Кстати, обалденная книга, вообще с кино не сравнишь. А черепахи и не понимают своего счастья, зачем вот им это? А мы бы понимали, пользовались бы и радовались. )