Как купать джунгарского хомяка?

Пользователь

от barney , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как купать джунгарского хомяка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Купать джунгарского хомяка крайне нежелательно вообще. Они могут легко простыть или получить стресс от данной процедуры. Хомяки сами по себе чистоплотны и следят за красотой своей шубки. Если так уж хотите их помыть – можете намочить слегка старую зубную щетку или большую художественную кисть и протереть ею шерстку зверька. Или поставьте в клетку мисочку с песком – джунгарики чистят себя, устраивая «песочные ванны».


Если же хомяк по какой-то причине так сильно загрязнился, что его можно отмыть только водой, сделайте это быстро и аккуратно. Наберите в мисочку воды около 30о, немного, так, чтоб она доставала до середины тельца хомячка. Голову и уши старайтесь не мочить. Поместите хомячка в воду и быстро обмойте. Если отмыть можно только шампунем – приобретите специальный шампунь для грызунов, не мойте хомяка человеческими средствами. Если пользовались шампунем – очень тщательно его смойте, чтоб хомяк не отравился, вылизывая затем свою шерсть.


И хомяка следует сразу тщательно высушить, чтоб он не простыл. Вытрите его хлопчатобумажным полотенцем а затем заверните в какую-нибудь теплую ткань и грейте в руках, пока хомяк не высохнет полностью.


После процедуры хомяк, скорее всего, забьется в домик. Не трогайте его, позвольте успокоиться и пережить стресс.


Купайте хомяка только в самых крайних случаях, если этого нельзя избежать.