Можно ли купать джунгарского хомяка в воде?

Пользователь

от marianna_dietrich , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли купать джунгарского хомяка в воде?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от barney , 2 года назад

Купать джунгарского хомяка крайне нежелательно – у этой породы хрупкий организм, и хомячки легко могут простыть. Джунгарики чистоплотные и способны сами почистить себя, если ощущают дискомфорт.


Вы можете искупать хомяка в воде, только если без этого не обойтись. Если хомяк по какой-то причине загрязнился так сильно, что не может сам с этим справиться, и при условии, что водные процедуры будут короткими.


Погружение в воду очень пугает джунгарика, он испытывает стресс, и даже если сможет поплыть – это от страха и из чувства самосохранения, а не потому, что плавать хомяку нравится.


Если вы все же решили искупать джунгарика, нужно купать его в мелкой емкости в воде комнатной температуры, так, чтоб голова ни в коем случае не погружалась под воду, в помещении, в котором нет сквозняков. После купания хомяка стоит промокнуть, но не сушить феном. Не используйте человеческие шампуни и средства для мытья.


Лучше предложите джунгарику ванны из песка, это отличное средство почистить шерстку.

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@marianna_dietrich  Джунгарского хомяка купать в воде нежелательно, так как для него это окажется огромным стрессом. Ведь в природе эти грызуны привыкли осуществлять гигиенические процедуры в песке, учитывая их ареал обитания. Для них песочные ванны - явление привычное. А вот водные - то, к чему стоит прибегать в крайних случаях. Например, тогда, когда питомец сильно перемазался в липких или жирных веществах, когда на шерсть попала бытовая химия или же появились паразиты. Во всех перечисленных ситуациях без воды не обойтись, а в остальных лучше её избегать.