Как мыть кокер спаниеля американского?

Пользователь

от darwin_kuhlman , в категории: Собаки , 2 года назад

Как мыть кокер спаниеля американского?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@darwin_kuhlman  Мыть собачку лучше всего в ванне. Однако воды нужно набрать столько, чтобы в ней находились лишь лапки питомца. Большой ошибкой будет налить воды "под завязку"! Для начала стоит хорошенько намочить шерсть. Затем постепенно на собачку выливается шампунь, предварительно разведённый в воде. О том, в какой пропорции нужно разводить средство, нужно прочитать в инструкции к шампуню. Кстати, он должен быть специальным - предназначенным исключительно для собак, "человеческий" не подходит. Далее нужно взбить пенку, помассировать шерсть и кожу собачки - делать это нужно аккуратно, чтобы пена не попала в глаза и уши, но тщательно. И затем можно смывать шампунь, причём хорошенько. Намыливать и смывать нужно дважды.

Пользователь

от austin.waelchi , год назад

@darwin_kuhlman Для мытья мы рекомендуем специальные, предназначенные для собак шампуни, а за неимением таковых - шампуни для сухих волос, типа желеобразных, которые не очень сильно обезжиривают кожу и шерсть. Шампунь заранее разведите водой в пропорции 1:4 или 1:6. Рекомендуем мыть собаку в ванне, но в воде должны находиться только ноги. Сначала тщательно смочите шерсть водой, а затем понемногу выливайте разведенный шампунь и намыливайте до образования пены. Хорошенько промассируйте, затем тщательно ополосните шерсть.

Намыливают не менее двух раз - "начерно" и "начисто". В городских условиях, когда на асфальте часто разлит мазут и машинное масло, а в воздухе много копоти, иногда приходится намыливать собаку три раза. Температура воды не должна превышать 36-37 С. Следите, чтобы шампунь не попал в глаза, а вода - в уши, которые лучше заткнуть ватными тампонами,

Особое внимание обратите на тщательность ополаскивания, так как оставшееся на шерсти даже небольшое количество шампуня придает ей тусклый вид, вызывает раздражение и зуд кожи. После мытья можно ополоснуть собаку раствором - 1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды или "человеческим" ополаскивателем.

Вытрите вашего кокер-спаниеля махровыми полотенцами и сушите феном (мощностью не менее 400 Вт), непрерывно отчесывая шерсть щеткой или расческой. Струя воздуха должна быть теплой. Фен держат перпендикулярно или параллельно поверхности тела собаки, направляя струю воздуха под прядь, оттянутую щеткой. Те части тела, которые вы будете сушить позже, накройте махровым полотенцем, чтобы шерсть не высохла раньше времени, Шерсть обрабатывается феном до тех пор, пока она полностью не высохнет. После мытья на улицу не выводить.