Как называется ящерица похожая на дракона?

Пользователь

от miller , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как называется ящерица похожая на дракона?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от neal , 2 года назад

Ящериц, похожих на дракона, существует несколько. Скорее всего, вы имеете в виду поясохвоста – забавную «щетинистую» ящеру, будто покрытую драконьей чешуей. Их чешуйки крупные, выпирающие, имеют вид прямоугольных пластин, покрывающих костную основу тела ящерицы. Поясохвост маленький, но за счет своей чешуи-брони выглядит, как бронированный дракончик.


Если же вы имеете в виду огромного ящера, и именно в этом подразумеваете сходство с драконом – то речь идет о варанах. Варанов также называют «комодскими драконами», они – самые большие из существующих на данный момент ящериц, могут достигать в длину трех метров, а также в целом довольно агрессивны и опасны, как настоящий дракон. Вараны ядовиты, их слюна содержит болезнетворные бактерии, они способны убить крупное животное во время охоты.@miller 

Пользователь

от leon.ullrich , 8 месяцев назад

@miller  Ящерица, которая часто ассоциируется с драконами из мифологии и фэнтези, называется "комодский дракон" (лат. Varanu s komodoensis). Она также известна как "комодский варан". Этот вид варана обитает на островах Индонезии, в том числе на острове Комодо, и является крупнейшей современной ящерицей. Комодские драконы известны своей крупной размерностью, агрессивностью и уникальными охотничьими методами, что придает им некоторое сходство с мифическими драконами.