Как называется черно-желтая ящерица?

Пользователь

от michaela , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как называется черно-желтая ящерица?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Черно-желтая ящерица называется огненная саламандра. Нужно сразу уточнить, что саламандра – не ящерица, а земноводное. Ее вид и род – саламандра, а отряд – хвостатые земноводные. Однако выглядит она именно как ящерица, поэтому люди, запомнив картинку, чаще говорят именно про саламандру «черно-желтая ящерица».


Саламандра покрыта блестящей черной кожицей с ярко-желтыми пятнами. У саламандр, в отличие от ящериц, довольно короткий хвост относительно тела и круглая крупная голова, отдаленно напоминающая лягушачью. Черная саламандра покрыта желтыми пятнами неправильной формы, эти пятна могут быть длинными, волнистыми, объединяться в более длинные «кляксы». Иногда пятна по обе стороны головы или туловища симметричны. Саламандра действительно очень яркая – это способ предупредить врагов о том, что она ядовита.


Лапки у саламандры достаточно короткие, усеянные более маленькими пятнышками, на передних лапах по четыре пальца, на задних – по пять. Брюшко у саламандры часто однотонное, коричневое или черное.


Также существует Черно-желтая исполинская ящерица – но на вид она скорее коричневого цвета с черными полосами на спине и желтыми участками на брюхе и на боках. Зато это действительно ящерица, из семейства сцинковых.

Пользователь

от jonathan_kuvalis , месяц назад

@michaela 

Спасибо за информацию о черно-желтой ящерице. Гораздо подробнее изучив данное описание, можно сделать вывод, что черно-желтая ящерица более точно определяется как огненная саламандра, а не исполинская ящерица.