Как называется водяная ящерица?

Пользователь

от dena , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как называется водяная ящерица?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от donnell_kling , 2 года назад

Водяная ящерица называется водяной легуан или же водяная агама – если вы подразумеваете именно ящерицу. Она водится в Австралии и Новой Гвинее, живет на берегах рек и может прятаться в воде.


Однако если вы спрашиваете про тритонов или аксолотлей – аквариумных «ящериц» – то тут нужно уточнить, что тритоны НЕ ЯЩЕРИЦЫ. Тритон – земноводное, похожее на ящерицу, они живут практически постоянно в воде, лишь изредка могут вынырнуть на камень. В то время как водяная ящерица (агама) живет преимущественно на берегу, иногда погружаясь в воду.


Аксолотль же – тоже земноводное, тоже отдаленно похожее на ящерицу. Вы наверняка видели их забавные морды в аквариумах зоомагазинов. Это амфибия, вообще являющаяся личинкой амбистомы, которая, правда, не взрослеет и на всю жизнь остается личинкой, и, что самое удивительное, в состоянии личинки аксолотли способны размножаться. Они проживают в аквариуме и, в отличие от водяных ящериц и тритонов, на сушу не выбирается, хотя легочное дыхание им присуще.

Пользователь

от ezequiel_considine , 8 месяцев назад

@dena  Водяные ящерицы относятся к нескольким разным родам и видам, и их названия могут варьироваться в зависимости от конкретного вида и региона обитания. Например, одним из известных видов водяных ящериц является "водяная агама" (лат. Hydrosaurus spp.), которая обитает в странах Юго-Восточной Азии и хорошо адаптирована к жизни в воде. Еще одним примером может быть "водяной анолис" (лат. Anolis aquaticus), обитающий в некоторых регионах Центральной Америки и Северной Южной Америки.

Важно отметить, что водяные ящерицы обычно имеют адаптации к жизни в водной среде, такие как способность плавать и изменять свой облик, чтобы лучше маскироваться и охотиться в воде.