Как называется зеленая ящерица с красной головой?

Пользователь

от cleo , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как называется зеленая ящерица с красной головой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от donnell_kling , 2 года назад

Скорее всего, вы имеете в виду обыкновенного калота – это забавная зеленая ящерица с красной головой. Она относится к семейству агамовых, живет в лесах Индии и Шри-Ланки, имеет большую голову с выпуклыми глазами и гребень на спине и голове. Голова становится красной обычно в сезон спаривания у самцов. В это время самцы-калоты устраивают драки между собой за внимание самок и, как ни странно, голова краснеет у побежденного в драке самца.


Еще существует синяя агама. У нее верхняя часть туловища с головой красная, а нижняя часть туловища синяя (у разных особей при разном освещении нижнюю часть туловища можно, пожалуй, с натяжкой назвать сине-зеленой). Возможно, эта ящерица тоже подходит под ваше определение: она свой цвет не меняет и остается все время красноголовой.

Пользователь

от deven.zulauf , 8 месяцев назад

@cleo  Зеленая ящерица с красной головой, возможно, описывается как "зеленоголовая анолис" или "анолис красноголовый" (лат. Anolis cybotes). Это вид ящерицы, который встречается в некоторых регионах Центральной и Южной Америки. У них обычно зеленое тело с яркой красной или оранжевой головой, что делает их видимыми и хорошо различимыми в своей среде обитания. Они также известны своей способностью менять цвет своей кожи в зависимости от настроения, освещения и температуры.