Как обустроить террариум для бородатой агамы?

Пользователь

от tyreek , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как обустроить террариум для бородатой агамы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Чтоб обустроить террариум для бородатой агамы, следует учитывать ее размер, ведь агама – достаточно крупная ящерица. Поэтому чем больше террариум вы сможете себе позволить, тем лучше. Минимальным же допускается террариум размера 90х45 см. Террариум стоит подбирать только стеклянный, потому что у агам мощные когти, и акриловую или пластиковую емкость она может попросту повредить или поцарапать.


Крышку на террариум стоит выбрать сетчатую, такая крышка обеспечивает достаточную вентиляцию. В террариуме у агамы должны быть лампы – греющая лампа (или же специальный нагревающийся камень, имитирующий нагрев от солнца) и ультрафиолетовая лампа. Также обязателен в террариуме песчаные грунт, высотой настила не меньше7 см – потому что агама любит зарываться в песок, и нужно обеспечить ей возможность это сделать.


Стоит приобрести термометр и гигрометр, чтоб отслеживать показатели в террариуме. Нормальная дневная температура в террариуме у агам – 26-30о, а ночная – 20-25о. В террариуме можно размещать декорации, такие как коряги и искусственные гроты, однако не стоит заводить там растения, потому что всегда существует риск, что агама может это растение съесть и отравиться. Искусственные растения тоже стоит выбирать с осторожностью, ведь даже их части агама может оторвать и проглотить из любопытства. Разумеется, в террариуме должна быть поилка со свежей водой, хоть агамы и пьют мало.