Как обустроить террариум для ящерицы?

Пользователь

от elvie , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как обустроить террариум для ящерицы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Чтоб обустроить террариум для ящерицы, в первую очередь нужно знать его размер. Для наземных ящериц ширина террариума должна быть больше длины тела ящерицы, а длина террариума больше ящерицы в полтора-два раза. Соответственно, к примеру, размер террариума для метровой игуаны должен быть 2х2 метра, глубина 0,5-1 метр. Для древесных ящериц нужен вертикальный террариум, его высота соответствует длине двух ящериц.


В террариуме должен быть соответствующий грунт, температура и, по возможности, растения. Грунт стоит выбрать абсорбирующийся, легко поддающийся очистке и перевариваемый при проглатывании. Так, в зоомагазинах продаются грунты из обработанной древесины или прессованной бумаги, еще иногда используют кокосовую стружку, мелкие кусочки коры. Или даже грунт для растений.


Для обогрева в террариум стоит приобрести лампу накаливания, также в террариуме нужна УФ-лампа для получения витамина Д.


Можно высадить в террариуме живые растения, подходящие для вашей рептилии, не считающиеся ядовитыми. Не забывайте поддерживать необходимую влажность – для этого стоит раскладывать в террариуме влажные губки или опрыскивать грунт из пульверизатора.