Как определить возраст ящерицы?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как определить возраст ящерицы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Возраст ящерицы можно определить в основном по ее размеру и внешнему виду, а также это зависит от "породы" ящерицы.


Допустим, обычные прыткие ящерки, которые водятся в саду и полях, в детском возрасте достигают длины 2-3,5 см, а взрослые особи «вытягиваются» до 12 см, также у них, по сравнению с малышами, гораздо более длинный хвост в соотношении с телом – хвост ящерицы во время взросления растет. Половое созревание прыткой ящерицы происходит, когда она достигает возраста 2-х лет.


По поводу ящериц, живущих в террариуме, можно упомянуть бородатую ящерицу. Они растут одинаково примерно до года, а потом уже скорость их роста меняется индивидуально. До 10 см – ящерице примерно месяц, 25-30 см – 4 месяца, когда бородатая ящерица достигает в длину около 50 см ей 9-12 месяцев.


Также у бородатой ящерицы появляются выпуклости под хвостом – это значит, что она уже достигла половой зрелости, и ей уже больше года или около года.

Пользователь

от vicky_douglas , 7 месяцев назад

@tyrell_metz 

Наиболее точно возраст ящерицы можно определить путем подсчета линий цикличной анулярной отметки (CAO) на коже животного. Они появляются как правило один раз в год и предоставляют возможность смотреть на минимальные изменения кожи. Также учитывается размер ящерицы.