Как определить возраст ожерелового попугая?

Пользователь

от carey , в категории: Птицы , 2 года назад

Как определить возраст ожерелового попугая?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Точно определить возраст ожерелового попугая нельзя, можно лишь примерно сказать, молодая птица или старая. Разумеется, приобретать себе стоит молодых попугаев.


У самца ожерелового попугая появляется «ожерелье» на шее. Четкая ярко проступающая линия сформируется примерно к трем годам. У диких молодых попугаев первые «контуры» ожерелья проступают в возрасте года.


Также, если попугай совсем молодой, еще птенец – у него будут черные глаза. У взрослых ожереловых попугаев вокруг глаза появляется оранжевая окантовка. Она появляется, когда попугай достигает полугодичного возраста.


У птенцов также чуть более блеклое оперение и более светлый розовый или морковный клюв – у взрослых птиц клюв ярко-красный с черным кончиком и подклювьем.


Фактически, определить возраст ожерелового попугая сложно, молодой самец почти неотличим от взрослой самки. Лучше все же брать птиц у проверенных заводчиков, которые укажут вам точный возраст.

Пользователь

от ezra , 4 месяца назад

@carey 

Согласно данным National Cockatiel Society, определение возраста ожереловых попугаев основывается на следующих признаках:

  1. Перья: молодые птицы имеют светлое и пушистое оперение, которое со временем меняется на более яркое и насыщенное. Взрослые птицы имеют более заметное ожерелье на шее.
  2. Глаза: у молодых попугаев глаза темные, а у взрослых - они становятся более светлыми и окружены оранжевым кольцом.
  3. Клюв: у молодых попугаев клюв светлее и имеет более нежный оттенок, а у взрослых он становится красным с черной кончиком.
  4. Поведение: молодые попугаи обычно более активны и более подвижны, а взрослые птицы могут проявлять более устойчивое поведение.


Обратите внимание, что эти признаки могут зависеть от индивида и не являются абсолютно точными. Лучшим вариантом будет обратиться к заводчику, который сможет дать более точную информацию о возрасте попугая.