Как определить возраст попугая жако?

Пользователь

от amparo , в категории: Птицы , 2 года назад

Как определить возраст попугая жако?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Определить возраст попугая жако можно лишь примерно, установив: это молодая птица возрастом меньше 2-х лет, или же взрослая. Жако, которые достигли двухлетнего возраста, ничем не отличаются от старых птиц, проживших даже 40 лет. Поэтому в дальнейшем вы не сможете точно понять: птице может быть как 5 лет, так и 30.


Итак, у молодых попугайчиков полностью черные блестящие глазки. Цвет радужки меняется возрастом. Постепенно, от 3 месяцев до года радужка начинает светлеть, становясь из черной вначале темно-серой (вы, наконец, можете различить у птенца зрачок), потом светло-серой, а потом и вовсе желтой. После полутора лет радужка становится светло-желтой (соломенно-желтой) и остается такой до конца жизни.


Лучше всего, конечно, просто покупайте птицу у проверенного заводчика, который не слукавит насчет возраста, или со специальным кольцом на лапе, где указывается дата рождения.

Пользователь

от annabel_kuphal , 2 года назад

Один из надёжных способов определить возраст попугая Жако - по цвету радужной оболочки глаз. У птенцов она ярко - черная, а в период от 3 месяцев до 1 года она меняется от черной до серо - черной, серой и наконец до 1.5 лет, светло - серой, которая уже от 1.5 лет остается неизменной. Далее вы уже не сможете определить возраст, только если вдруг у жако на лапке нет несъёмного кольца с датой рождения.

R

Пользователь

от Rover33 , 2 года назад

Для непосвященных это кажется очень сложной задачей, но на самом деле узнать возраст попугая довольно просто.

Определить возраст попугая жако до года и до 3 лет возможно по цвету глаз. С нуля до 4-5 месяцев-жако имеет черный цвет радужной оболочки глаз. Птенцы жако появляются из яйца в первом родовом пушке. И уже к 2-3 месяцам одеваются пером.

Определить сколько лет можно по цвету радужной оболочке глаза:

•   у птенцов она ярко черная;

•   в период от 3 месяцев до 1-1,5 лет она меняет цвет: сначала черная, потом черная-серая, дальше серая и, наконец, светло-серая;

•   после 1-1,5 лет она становится соломенно-желтая и таким цвет остается на всю оставшуюся жизнь.